Programa Científico Preliminar



17 DE NOVIEMBRE | SÁBADO


• Sala 02 - Curso Internacional de Enfermedad Diverticular del Colon (OPGE)
08:30-10:00MESA REDONDA: ENFERMEDAD DIVERTICULAR: ¿QUÉ HACE REALMENTE LA DIFERENCIA?
Presidente: Joceli Oliveira dos Santos (PI)
Moderador: Mauro Bafutto (GO)
Dieta: Vegetarianos, carne roja, fibras
Presentador: Paulo Roberto Alves de Pinho (RJ)
Hábitos y conductas: Alcoholismo, fumadores y otros
Presentador: Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)
Sedentarismo, obesidad, actividad física y situación económica
Presentadora: Lucia Camara Castro Oliveira (RJ)
Discusión
10:00-10:30RECESO
10:30-11:00CONFERENCIA: IMPACTO DE LA ENFERMEDAD DIVERTICULAR: PUNTO DE VISTA GENERAL
Presidente: Enio Chaves de Oliveira (GO)
Orador: Giovanni Brandimarte (Itália)
11:00-12:00MESA REDONDA: ENFERMEDAD DIVERTICULAR Y TRASTORNOS INTESTINALES FUNCIONALES
Presidente: Daniel Cantero (Paraguai)
Moderador: Paulo Jose Pereira de Campos Carvalho (SP)
Moderador: Giovanni Brandimarte (Itália)
¿Es ED o EII? Marcadores clínicos y biomarcadores
Presentador: Sender Jankiel Miszputen (SP)
Rol de los trastornos de motilidad en EII y ED
Presentador: Ricardo Guilherme Viebig (SP)
Rol de la inflamación en EII y ED
Presentadora: Maria Das Graças Pimenta Sanna (MG)
Discusión
12:30-14:00SIMPOSIO SATÉLITE - TAKEDA: UN CUADRO ACTUALIZADO DE LA ENFERMEDAD DIVERTICULAR
"Manejo de la enfermedad diverticular: ¿cuándo usar mesalazina?" Palestrante: Dr. Mauro Bafutto

“Enfermedad diverticular: superando los paradigmas” Palestrante: Prof. Giovanni Brandimarte
14:00-15:30MESA REDONDA: DIAGNÓSTICO EN ED
Presidente: Roseane Valeria Bicalho Ferreira Assis (ES)
Moderador: Jose de Laurentys Medeiros Jr (MG)
Moderador: Carlos Eneas Soares Ricca (CE)
Precisión de los biomarcadores
Presentador: Antônio Carlos Moraes (RJ)
Radiología intervencionista para el tratamiento de la diverticulitis aguda (Drenaje Percutáneo)
Presentador: Thiago José Penachim (SP)
Endoscopia: por qué, cómo y cuándo
Presentador: Herbeth José Toledo Silva (AL)
Discusión
15:30-16:00RECESO
16:00-16:20CONFERENCIA: ENFOQUE LAPAROSCÓPICO DE LA ENFERMEDAD DIVERTICULAR
Presidente: Juan Combe Gutierrez (Peru)
Orador: Sthela Maria Murad Regadas (CE)
16:20-18:00MESA REDONDA: CLASIFICACIÓN DICA
Presidente: Jose Roberto de Almeida (PE)
Moderador: Enio Chaves de Oliveira (GO)
Moderador: Jose de Laurentys Medeiros Jr (MG)
Que es la clasificación DICA
Presentador: Giuseppe Grande (Itália)
DICA classification: video session
Presentador: Giovanni Brandimarte (Itália)
Prognostic role of DICA classification: results from prospective and retrospective study
Presentador: Giovanni Brandimarte (Itália)
Clasificación DICA: ¿Cuál es su importancia para la práctica clínica?
Presentador: Giuseppe Grande (Itália)
Discusión

• Sala 03 - 2º Encuentro Panamericano de Gastroenterólogos Jóvenes - 4º Encuentro Brasileño de Gastroenterólogos Jóvenes
08:00-08:10APERTURA
Nelma Pereira de Santana (BA)
Flavio Antonio Quilici (SP)
Jose Roberto de Almeida (PE)
08:10-08:40CONFERENCIA: COMISIÓN JOVEN GASTROENTEROLOGÍA FBG – RETOS Y LOGROS
Presidente: Jose Roberto de Almeida (PE)
Orador: Nelma Pereira de Santana (BA)
08:40-10:00MESA REDONDA: PROFESIONALISMO MÉDICO
Moderadora: Nelma Pereira de Santana (BA)
Secretaria: Fernanda Rodrigues Costa (BA)
Publicidad médica – normas y límites
Presentador: Jecé Brandão (BA)
Seguridad del paciente – fundamentos teóricos y prácticos
Presentadora: Thais Cavalcanti de Almeida (PE)
Síndrome de Burnout – estrategias de afrontamiento
Presentador: Emmanuel Fortes (AL)
Discusión
10:00-10:20RECESO
10:20-10:50CONFERENCIA: CHOOSING WISELY: BASES TEÓRICAS E INICIATIVAS POR BRASIL
Presidente: Raul Carlos Wahle (SP)
Orador: Guilherme Brauner Barcellos (RS)
10:50-12:00MESA REDONDA: CHOOSING WISELY
Moderadora: Luciana Lofego Gonçalves (ES)
Secretaria: Thaisa de Fatima Almeida Costa (SP)
Implantación del Choosing Wisely en el Servicio de Gastroenterología del H. São Rafael (BA)
Presentador: André Castro Lyra (BA)
Sobreutilización de procedimientos diagnósticos y terapéuticos en la Gastroenterología
Presentador: Raul Carlos Wahle (SP)
Recomendaciones Choosing Wisely de la Federación Brasileña de Gastroenterología
Presentador: Raul Carlos Wahle (SP)
Discusión
12:00-12:30CONFERENCIA: LA MICROBIOTA INTESTINAL Y EL FUTURO
Presidente: Nelma Pereira de Santana (BA)
Orador: Flavio Antonio Quilici (SP)
12:30-14:00INTERVALO PARA EL ALMUERZO
14:00-16:00DISCUSIÓN INTERACTIVA: BOARD REVIEW FOR YOUNG TRAINEE (AGA)
Presidente: Glaucio Nobrega de Souza (PB)
Orador: Seth Sweetser (Estados Unidos)
16:00-16:15RECESO
16:15-16:50SESIÓN
Presidente: Liliana Sampaio Costa Mendes (DF)
Presentador: Saurabh Agrawal (Estados Unidos)
16:50-17:25SESIÓN
Presidente: Thais Cavalcanti de Almeida (PE)
Presentador: Silvio de Melo (Estados Unidos)
17:25-18:00SESIÓN
Presidente: Roberta Cavalcanti de Almeida (PE)
Presentador: Tercio Lopes (Estados Unidos)

• Sala 04 - Curso de Urgencias en Cirugía Digestiva - CBCD
08:30-10:00MÓDULO I
Presidente: Marcelo Gonçalves Sousa (PB)
Debatedor: Nicolau Kruel (SC)
Debatedor: Edson Ricardo Loureiro (ES)
Apendicitis aguda: ¿la cirugía laparoscópica resuelve todos los casos?
Presentador: Savino Gasparini Neto (RJ)
Pancreatitis biliar: ¿cuándo indicar colecistectomía?
Presentador: Cleber Rosito Pinto Kruel (RS)
Úlcera gastroduodenal perforada: manejo actual
Presentador: Osvaldo Antonio Prado Castro (SP)
¿La videolaparoscopia está indicada en la obstrucción intestinal por bridas?
Presentador: Fernando Leal Pereira (SP)
Discusión
10:00-10:30RECESO
10:30-12:00MÓDULO II
Presidente: Mário Jorge Jucá (AL)
Debatedora: Vanessa Medeiros Loureiro (MS)
Debatedor: Alexander Charles Morrell (SP)
Obstrucción intestinal: ¿colostomía o reconstrucción del tránsito intestinal?
Presentador: Robert Bringel (CE)
Diverticulitis: ¿cuándo está indicado el tratamiento quirúrgico?
Presentador: Fabio Campos (SP)
Tratamiento conservador del trauma esplénico: evolución y resultados
Presentador: Carlos Augusto Metidieri Menegozzo (SP)
Manejo de los traumas hepáticos
Presentador: José Cesar Assef (SP)
Discusión

• Sala 04 - Examen CBCD
14:00-EXAMEN: TECAD

• Sala 05 - Curso de Hernias - CBCD
08:30-10:00MESA REDONDA: HERNIA INCISIONAL COMPLEJA
Presidente: Hamilton Brasil (SP)
Debatedor: Christiano Marlo Paggi Claus (PR)
Debatedor: Gaspar de Jesus Lopes Filho (SP)
¿Por qué es tan importante la preparación del paciente?
Presentador: Mauricio Andrade Azevedo (SP)
Neumoperitoneo y toxina botulínica – ¿Cuándo indicar y cuándo hacerlo?
Presentador: Maurice Youssef Franciss (SP)
Entendiendo la cirugía de separación de componentes
Presentador: Leandro Totti Cavazzola (RS)
Discusión
10:00-10:30RECESO
10:30-12:00MESA REDONDA: HERNIA INGUINAL
Presidente: Daniel Kendi Fukuhara (SP)
Debatedor: Antonio Augusto Peixoto de Souza  (RJ)
Debatedor: Ramiro Colleoni Neto (SP)
¿Cuándo contraindicar la cirugía laparoscópica?
Presentador: Albino Augusto Sorbello (SP)
Dolor inguinal crónico postoperatorio: como diagnosticar y tratar
Presentador: Paulo Henrique Fogaça de Barros (SP)
Hernia deportiva. ¿Estamos atentos a este problema?
Presentador: Alberto Meyer (SP)
¿Qué necesitan saber los cirujanos sobre las mallas?
Presentador: Marcelo Lopes Furtado (SP)
Discusión

• Sala 05 - Curso Esófago - CBCD
14:00-15:30MESA REDONDA: ERGE – NUEVOS RUMBOS
Presidente: Celso Pocchini (SP)
Debatedor: Ruy Almeida (SP)
Debatedor: Marcelo Garcia Toneto (RS)
Uso prolongado de IBP: resultados y riesgos del uso prolongado
Presentadora: Natália Queiroz (SP)
¿Cómo y cuándo indicar las nuevas pruebas funcionales?
Presentador: Ary Nasi (SP)
Recidiva de los síntomas: manejo diagnóstico y terapéutico
Presentador: Jurandir M. Ribas Filho (PR)
Funduplicatura: técnica y resultados tardíos
Presentador: Ronaldo Mafia Cuenca (DF)
Discusión
15:30-16:00RECESO
16:00-17:30MESA REDONDA: SITUACIONES COMPLEJAS EN LA ERGE
Presidente: Julio Rafael Mariano da Rocha (SP)
Debatedor: Danilo Gagliardi (SP)
Debatedor: Edno Tales Bianchi (SP)
Grandes hernias hiatales: cuando y como operar
Presentador: Danilo Gagliardi (SP)
Estado actual de las distintas modalidades de tratamiento endoscópico
Presentador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Esófago de Barrett: resultados tardíos del tratamiento clínico y quirúrgico
Presentador: Eduardo Crema (MG)
Cuando operar y resultados tardíos en el esófago de Barrett sin displasia
Presentador: Sérgio Szachnowicz (SP)
Discusión

• Sala 06
18:30-20:00CEREMONIA DE APERTURA: SBAD / SPED

• Sala 07
07:45-18:00CURSO: SIMPOSIO PANAMERICANO DE ENFERMERÍA

• Sala 08
08:30-10:00SIMPOSIO: ACED/SIED
Moderador: Fabian Emura (Colômbia)
Moderador: Carlos Arturo Robles Jara (Equador)
Diagnostico Endoscopico en enfermedad celliaca: tendencias actuales
Presentadora: Belen Mendoza de Molano (Colômbia)
Drenaje biliar guiado por ecoendoscopia
Presentador: Luis Carlos Sabbagh (Colômbia)
Enfoque endoscópico de lesiones vasculares del intestino delgado
Presentador: Raul Antonio Cañadas (Colômbia)
Profesionalismo médico en endoscopia
Presentador: Jorge Ivan Lizarazo (Colômbia)
Papilotomía con precorte. ¿Cuándo y cómo?
Presentador: Arecio Peñaloza (Colômbia)
Razones para un consenso en terminología y clasificación para esófago de Barrett
Presentador: Prateek Sharma (Estados Unidos)
10:00-10:30RECESO
10:30-12:00MESA REDONDA: LA ERA DE LA ENDOTERAPIA DEL TERCER ESPACIO: ¡EL NUEVO LÍMITE DE LA ENDOSCOPIA!
Moderador: Carmelo Blasco (Paraguai)
Moderador: Walton Albuquerque (MG)
POEM para dismotilidades esofágicas acalásicas y no-acalásicas
Presentador: Marcos Clarêncio da Silva (BA)
G-POEM
Presentador: Arturo Sérgio Valle Rivera (Chile)
Resección endoscópica gástrica total guiada por laparoscopía
Presentador: Paulo Sakai (SP)
Resección endoscópica de tumores subepiteliales
Presentador: Dalton Marques Chaves (SP)
Resección endoscópica transmural con Over-The-Scope-Clip
Presentador: Luis Ernesto Caro (Argentina)
Discusión
12:00-14:00INTERVALO PARA EL ALMUERZO
14:00-15:30MESA REDONDA: EL BÁSICO DE LA CPRE
Moderador: David Horacio Zagalsky (Argentina)
Moderador: Alvaro Piazze (Uruguai)
Canulación de la papila mayor: qué hacer y qué no hacer
Presentador: Everson Luiz de Almeida Artifon (SP)
¿Cómo prevenir los eventos adversos después de la CPRE?
Presentador: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Tratamiento de complicaciones de la CPRE
Presentador: Lincoln Eduardo Villela Vieira de Castro Ferreira (MG)
¿Hay indicación para CPRE de emergencia en pancreatitis aguda y colangitis?
Presentador: Renato Baracat (SP)
Tratamiento endoscópico de enfermedades biliopancreáticas en niños
Presentador: Raul Antonio Brizuela Quintanilla (Cuba)
Discusión
15:30-16:00RECESO
16:00-17:30MESA REDONDA: CPRE AVANZADA
Moderador: Glaciomar Machado (RJ)
Moderador: Nelson Heitor Vieira Coelho (RS)
¿Cuándo la colangioscopia realmente hace la diferencia?
Presentador: Michel Kahaleh (Estados Unidos)
Papilectomía endoscópica: ¿cuándo y cómo?
Presentador: José Celso Ardengh (SP)
Dilatación papilar con balón para cálculos: ¿necesitamos seguir las guías?
Presentador: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Estenosis posoperatorias del conducto biliar: ¿cómo y por cuánto tiempo manejar?
Presentador: Everson Luiz de Almeida Artifon (SP)
Estenosis hilares malignas: ¿una prótesis? ¿Dos prótesis? ¿Qué prótesis?
Presentador: Carlos Alberto Macias Gomez (Argentina)
Discusión

• Sala 09
08:00-17:00CURSO: ENDOSUTURAS
Coordinador: Luiz Gustavo de Quadros (SP)
Coordinador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Coordinador: Thiago Ferreira de Souza (SP)
Coordinador: Eduardo Grecco (SP)
Coordinador: Ricardo Anuar Dib (SP)
08:00 - 10:00 Programación teórica:

Concepto y mecanismo de funcionamiento
Presentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Endosutura Gástrica (ESG) “gastroplastia endoscópica”
Presentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Sutura en la Recaída de la Obesidad tras una Cirugía Bariátrica
Presentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Uso de la endosutura en otras áreas
Presentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Situación actual de la endosutura en Brasil
Presentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Presentación del Material
Presentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
10:00 - 11:00 Intervalo

11:00 - 17:00 Programación Práctica - Endosutura en modelo biológico (Demonstración de sutura endoscópica seguida de la realización de por lo menos una sutura por participante bajo monitoreo)

Dividiremos los alumnos en 6 grupos de 5 personas cada (A1, A2, A3, B1, B2 y B3)



• Sala 10 - Curso de Enfermedades de páncreas de la Sociedad Brasileña del Páncreas (SBP)
09:00-APERTURA
José Galvão Alves (RJ)
09:00-10:00MESA REDONDA: DISCUTIENDO EL DIAGNÓSTICO DE LAS ENFERMEDADES DE PÁNCREAS EN LA ACTUALIDAD
Moderadora: Martha Regina Arcon Pedroso (SP)
Pancreatitis aguda idiopática
Presentador: Júlio Maria Fonseca Chebli (MG)
Pancreatitis crónica precoz
Presentadora: Maria da Penha Zago Gomes (ES)
Insuficiencia pancreática exocrina
Presentadora: Raquel Canzi Almada de Souza (PR)
Discusión
10:00-10:30RECESO
10:30-12:00MESA REDONDA: TERAPÉUTICA ACTUAL
Moderador: Jorge Carvalho Guedes (BA)
Pancreatitis aguda
Presentador: Júlio Cézar Uili Coelho (PR)
Dolor en la pancreatitis crónica
Presentadora: Dulce Reis Guarita (SP)
Insuficiencia pancreática exocrina
Presentador: Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)
Discusión
12:00-14:00INTERVALO PARA EL ALMUERZO
14:00-15:30MESA REDONDA: MÉTODOS DIAGNÓSTICOS RECIENTES
Moderador: Carlos Kupski (RS)
Colangiografía RMN
Presentador: Antonio Luis Eiras de Araujo (RJ)
Ecoendoscopia
Presentadora: Olivia Barberi Luna (RJ)
SpyGlass
Presentador: Glaciomar Machado (RJ)
Discusión
15:30-16:00RECESO
16:00-17:30CONFERENCIAS: ENFERMEDADES PANCREÁTICAS ASCENDIENTES
Presidente: Columbano Junqueira Neto (DF)
Pancreatitis autoinmune
Orador: José Galvão Alves (RJ)
Neoplasias quísticas del páncreas
Orador: Carlos de Barros Mott (SP)
Discusión

• Sala 11 - Curso de posgrado de la Sociedad Brasileña de Motilidad Digestiva y Neurogastroenterología
08:00-08:10APERTURA
Joaquim Prado P. de Moraes Filho (SP)
08:10-09:30MESA REDONDA: DIAGNÓSTICO ACTUAL DE LA ENFERMEDAD POR REFLUJO GASTROESOFÁGICO – EVALUACIÓN DEL CONSENSO INTERNACIONAL DE LYON
Moderador: Décio Chinzon (SP)
Moderador: Nelson H. Michelsohn (SP)
Diagnóstico clínico, prueba terapéutica y rol de la endoscopia y biopsia
Presentador: Miguel Angelo Nobre e Souza (CE)
Monitoreo ambulatorio del reflujo
Presentador: Ary Nasi (SP)
Manometría de alta resolución en la ERGE
Presentador: Moisés Copelman (RJ)
Optimización de la evaluación diagnóstica en la práctica clínica - conceptos actuales
Presentador: Nelson H. Michelsohn (SP)
Discusión
09:30-10:00CONFERENCIA: PIROSIS REFRACTARIA: UN RETO EN LA PRÁCTICA CLÍNICA
Orador: Gerson R. S. Domingues (RJ)
10:00-10:30RECESO
10:30-12:00DISCUSIÓN INTERACTIVA: CASOS CLÍNICOS: ¿CÓMO EVALUAR Y QUÉ HACER?
Moderador: Roberto Oliveira Dantas (SP)
Moderador: Rimon Sobhi Azzam (SP)
Disfagia orofaríngea
Presentador: Luiz João Abrahão Júnior (RJ)
Discusión - Moderador

Esofagitis eosinofílica
Presentadora: Luciana Dias Moretzsohn (MG)
Discusión - Moderador

Síntomas esofágicos pos cirugía bariátrica
Presentador: Maurício Gustavo Bravim de Castro (MG)
Discusión - Moderador
12:00-12:30CONFERENCIA: TRATAMIENTO ACTUAL DE LA ACALASIA: ROL DE LA MANOMETRÍA DE ALTA RESOLUCIÓN
Presidente: Joffre Rezende Filho (GO)
Orador: Fernando Herbella (SP)
12:30-13:30INTERVALO PARA EL ALMUERZO
13:30-15:00MESA REDONDA: MOTILIDAD COLÓNICA Y ANORECTAL
Moderador: Sânzio Santos Amaral (SP)
Moderador: Enio Chaves de Oliveira (GO)
Manometría anorrectal: de alta resolución o convencional? Evidencias científicas
Presentador: Ricardo Guilherme Viebig (SP)
Discusión - Moderador

Defecación obstruida - ¿cómo diagnosticar?
Presentador: Paulo Jose Pereira de Campos Carvalho (SP)
Discusión - Moderador

El rol de la neuromodulación en la dismotilidad colónica
Presentadora: Lucia Camara Castro Oliveira (RJ)
Discusión - Moderador
15:00-15:30CONFERENCIA: IMPORTANCIA PARA LA SALUD DEL REPOSO NOCTURNO. ROL DE LA ENFERMEDAD POR REFLUJO GASTROESOFÁGICO
Presidente: Laercio Tenorio Ribeiro (AL)
Orador: Joaquim Prado P. de Moraes Filho (SP)
15:30-16:00RECESO
15:30-16:30CONFERENCIA: MEDIDA DE H2 EXPIRADO COMO MÉTODO DE EVALUACIÓN CLÍNICA DE INTOLERANCIA A CARBOHIDRATOS Y OTRAS CONDICIONES CLÍNICAS
Presidente: Vera Lucia Angelo Andrade (MG)
Orador: Maria Do Carmo Friche Passos (MG)
16:30-18:00ASAMBLEA: SBMDN

• Sala 12
08:00-08:10APERTURA: ENDOSCOPIA PEDIÁTRICA
08:10-10:00MESA REDONDA: ENDOSCOPIA PEDIÁTRICA TERAPÉUTICA
Moderador: Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves (SP)
Moderadora: Maria Das Graças Dias da Silva (RJ)
Terapéutica endoscópica en la hemorragia digestiva
Presentador: Wallace Acioli Freire de Gois (DF)
Ingestión de cuerpos extraños e impactación alimentaria
Presentadora: Juliana Cristina Eloi (RS)
Tratamiento endoscópico de las enfermedades biliopancreáticas de la niñez
Presentador: Daniel Moribe (SP)
Diagnóstico y tratamiento de complicaciones endoscópicas
Presentador: Silvio Kazuo Ogata (SP)
Discusión
10:00-10:30RECESO
10:30-12:20MESA REDONDA: COMPARACIÓN CRÍTICA ENTRE TRATAMIENTO ENDOSCÓPICO Y QUIRÚRGICO
Moderadora: Maria Das Graças Dias da Silva (RJ)
Moderador: Paulo Fernando Souto Bitterncourt (MG)
Gastrostomías: indicaciones, técnicas y complicaciones
Presentador: José Andrade Franco Neto (MG)
Obstrucción extrahepática de la vena porta: Tratamiento endoscópico X "rex shunt" u otras derivaciones portosistémicas
Presentador: Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves (SP)
Estenosis benignas complejas del esófago: Dilataciones, estenotomías, prótesis X cirugías de sustitución esofágica
Presentadora: Simone Diniz Carvalho (MG)
Acalasia del cardias: dilataciones, toxina botulínica X POEM X cirugía de Heller
Presentador: João Paulo de Souza Pontual (PE)
Discusión
12:20-14:00INTERVALO PARA EL ALMUERZO
14:00-16:00MESA REDONDA: COLONOSCOPIA Y ENTEROSCOPIA PEDIÁTRICA
Moderadora: Adriana Vaz Safatle-ribeiro (SP)
Moderador: Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves (SP)
Preparación de colon: principales modalidades y evaluación de la calidad
Presentador: Mario Cesar Vieira (PR)
Pólipos y poliposis: abordaje terapéutico y seguimiento
Presentador: Eduardo Sampaio Siqueira (PE)
Examen colonoscópico en el diagnóstico y seguimiento evolutivo de las enfermedades intestinales inflamatorias y alérgicas de la niñez
Presentadora: Silvia Regina Cardoso (SP)
Enteroscopia y cápsula endoscópica: indicaciones y técnicas
Presentadora: Paula Bechara Poletti (SP)
Discusión
16:00-18:00CASOS CLÍNICOS: PRESENTACIÓN DE CASOS CLÍNICOS DE VIDEO / FOTO EDITADOS
Moderadora: Silvia Regina Cardoso (SP)
Moderadora: Eloá Marussi Morsoletto (PR)

• Sala 13
08:30-17:30CURSO: LA IMPORTANCIA DE LAS HERRAMIENTAS DE GESTIÓN EN LA ADMINISTRACIÓN DE CLÍNICAS Y CONSULTORIOS
Finanzas para clínicas y consultorios
¿Cómo controlar el progreso de la clínica / consultorio?
Indicadores financieros - ¿Qué controlar?

Presentadora: Jeanete Herzberg (SP)
Recursos Humanos en clínicas y consultorios
El ciclo de la elección, contratación y retención de empleados
Principales aspectos de los recursos humanos de la clínica

Presentadora: Marcia A Szarnobay Canutto (SP)

• Sala 14 - Curso Fundamentos de la Cirugía Robótica del Aparato Digestivo - CBCD
08:30-10:00PARTE 1
Presidente: Paulo Kassab (SP)
Debatedor: Robert Bringel (CE)
Debatedor: Ivan Cecconello (SP)
Plataformas y sistemas robóticos: Bases técnicas / Instrumentación / Quirófano
Presentador: Ricardo Zugaib Abdalla  (SP)
Painel con expertos: 1. “Consejos prácticos: como empezar en la Cirugía Robótica”
2. ¿Hay prerrequisitos?
3. Entrenamiento: paso a paso
4. Acreditación: cuándo y dónde realizar
5. Costos y planes de salud: cómo programar la cirugía
6. Quirófano: equipo necesario y dedicado
7. ¿Docking – ¿cómo abreviar?
8. Cirugías que se benefician más de la robótica


Panelista: Jose Reinan Ramos (RJ)
Panelista: Fabio Rodrigues Thuler (SP)
Panelista: Rubens Antonio Aissar Sallum (SP)
Panelista: Ricardo Zugaib Abdalla  (SP)
Panelista: Andréa Vieira Martins (SP)
Panelista: Danielle Tiemi (SP)
10:00-10:30RECESO
10:30-12:00PARTE 2: SESIÓN DE VIDEOS ROBÓTICOS
Presidente: Ricardo Cotta-pereira (RJ)
Debatedor: Silvio Gabor (SP)
Debatedor: Paulo Kassab (SP)
Hernias inguinales complejas
Presentador: Sérgio Roll (SP)
Grandes hernias y reoperaciones en el hiato
Presentador: Rubens Antonio Aissar Sallum (SP)
Discusión

Bypass
Presentador: Marco Aurelio Santo (SP)
Gastrectomía por cáncer
Presentador: Fabio Rodrigues Thuler (SP)
Discusión

Estrategias en las colectomías robóticas
Presentador: Armando Geraldo Franchini Melani (RJ)
Resección del recto bajo
Presentador: Carlos Frederico Sparapan Marques (SP)
Discusión

• Sala 14 - Curso de Cáncer Precoz del Aparato digestivo - CBCD
14:00-15:30MESA REDONDA: CÁNCER PRECOZ DEL APARATO DIGESTIVO (PARTE 1)
Presidente: Geraldo Ishak (PA)
Debatedor: Osvaldo Antonio Prado Castro (SP)
Debatedor: Leonardo Landim Fernandes (BA)
Aspectos generales - patología e historia natural
Presentador: Evandro Sobroza de Mello (SP)
Enfermedades predisponentes y lesiones precursoras en el tracto gastrointestinal
Presentador: Fernando Augusto Soares (SP)
Cáncer hereditario colorectal
Presentador: Bernardo Garicochea (SP)
Cáncer gástrico hereditario
Presentador: Paulo Assumpção (PA)
Discusión
15:30-16:00RECESO
16:00-17:30MESA REDONDA: CÁNCER PRECOZ DEL APARATO DIGESTIVO (PARTE 2)
Presidente: João Odilo Gonçalves Pinto (CE)
Debatedor: Felipe Frota Macatrão Costa (MA)
Debatedor: Celso Pocchini (SP)
Esófago: ESD X Esofagectomía
Presentador: Flavio Roberto Takeda (SP)
Estómago: ESD (criterios expandidos) x Gastrectomía
Presentador: Antônio Weston (RS)
Colon: opciones técnicas
Presentadora: Maria Cristina Sartor (PR)
Recto distal: opciones técnicas
Presentador: Caio Sergio R. Nahas (SP)
Discusión

• Sala 15
08:30-10:00TEMAS Y VIDEOS LIBRES: CBCD
Presidente: Andre Fonseca Duarte (SP)
Debatedor: Daniel Kendi Fukuhara (SP)
Debatedor: Laercio Gomes Lourenço (SP)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30RECESO
10:30-12:00TEMAS Y VIDEOS LIBRES: CBCD
Presidente: Francisco Tustumi (SP)
Debatedor: José Luis Braga de Aquino (SP)
Debatedor: Ruy Almeida (SP)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00TEMAS Y VIDEOS LIBRES: CBCD
Debatedor: Ricardo Tadashi Nishio (SP)
Debatedor: Silvio Gabor (SP)
[acessar trabalhos]
14:00-15:30TEMAS Y VIDEOS LIBRES: CBCD
Debatedor: Everton Cazzo (SP)
Debatedor: Julio Rafael Mariano da Rocha (SP)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00RECESO
16:00-17:30TEMAS Y VIDEOS LIBRES: CBCD
Presidente: Amir Zeide Charruf (SP)
Debatedora: Anna Carolina Batista Dantas (SP)
Debatedor: Henrique Giroud Joaquim (SP)
[acessar trabalhos]

• Sala 16 - Curso Endoscopia Bariátrica
08:00-18:00CURSO: ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
08:00-09:30SESIÓN: TÉCNICAS ENDOSCÓPICAS PARA LA PÉRDIDA DE PESO
Coordinador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Coordinador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Coordinador: Josemberg Marins Campos (PE)
Implantes endoscópicos: Orbera, Reshape, Obalon, nuevas opciones, (Duodenal shuttle, Spatz, Elipse)
Presentador: Eduardo Nobuyuki Usuy Junior (SC)
Gastroplastia endoscópica
Presentador: Eduardo Grecco (SP)
Técnicas endoscópicas de malabsorción para la pérdida de peso y diabetes / Aspire en la función de pérdida de peso (sleeves, ablación, terapia de aspiración, magnamosis)
Presentador: Thiago Ferreira de Souza (SP)
Acreditación, entrenamiento y reembolso para estos procedimientos
Presentador: Luiz Gustavo de Quadros (SP)
Panel de discusión
09:30-10:00RECESO
10:00-12:00SESIÓN: EMPLEO DE LA ENDOSCOPIA DESPUÉS DE LA CIRUGÍA BARIÁTRICA
Reconociendo la anatomía después de la cirugía bariátrica
Presentador: Marcelo Falcão de Santana (BA)
Manejo de las fístulas y dehiscencias precoces y tardías después de la gastrostomía vertical
Presentador: Flaubert Sena de Medeiros (RN)
Manejo de las fístulas y dehiscencias precoces y tardías después de bypass
Presentador: Bruno da Costa Martins (SP)
Opciones endoscópicas para el tratamiento del reganancia de peso después de la cirugía bariátrica
Presentador: Vitor Ottoboni Brunaldi (SP)
Erosión de banda gástrica y estenosis de la anastomosis después de la cirugía bariátrica
Presentadora: Lyz Bezerra Silva (PE)
Panel de discusión
12:00-14:00INTERVALO PARA EL ALMUERZO
14:00-14:30PONENCIA: CONTRIBUCIÓN DE LA ENDOSCOPIA BARIÁTRICA BRASILEñA EN LA INVESTIGACIÓN DE NUEVOS ABORDAJES DE TRATAMIENTO DE LA OBESIDAD
Presentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
14:30-15:30SESIÓN: COMO YO HAGO
Coordinador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Coordinador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Coordinador: Josemberg Marins Campos (PE)
Colocación y remoción del balón intragástrico
Presentador: Admar Concon Filho (SP)
Gastroplastia endoscópica
Presentador: Helmut Wagner Poti de Morais (CE)
Resurfacing de Mucosa Duodenal
Presentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Panel de discusión
15:30-16:00PONENCIA: NUEVAS TÉCNICAS ENDOSCÓPICAS APLICADAS EN EL TRATAMIENTO DE LAS COMPLICACIONES DE LA CIRUGÍA BARIÁTRICA
Presentador: Josemberg Marins Campos (PE)
16:00-16:30RECESO
16:30-17:30SESIÓN: COMO YO HAGO
Colocación de prótesis bariátrica en el tratamiento de fístulas después de la cirugía bariátrica
Presentador: Flávio Coelho Ferreira (PE)
Remodelación de la anastomosis gastroyeyunal después de derivación en Y de Roux
Presentador: Vitor Ottoboni Brunaldi (SP)
Remoción de banda gástrica
Presentador: Artagnan Menezes Barbosa de Amorim (SP)
Panel de discusión
17:30-18:00PONENCIA: COMO UN CENTRO ACADÉMICO PUEDE CONTRIBUIR A CONSOLIDAR EL ASPECTO CIENTÍFICO DE LA ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Presentador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)

• Sala 17 - Curso GEEIIB: Las enfermedades inflamatorias intestinales en la actualidad brasileña
08:00-08:30APERTURA
Cyrla Zaltman (RJ)
Júlio Maria Fonseca Chebli (MG)
08:30-09:30MESA REDONDA: DISCUTIENDO EL DIAGNÓSTICO
Moderadora: Andrea Vieira (SP)
Gastroenterólogo
Presentadora: Genoile Oliveira Santana (BA)
Endoscopista
Presentador: Claudio Lyoiti Hashimoto (SP)
Patólogo
Presentador: Heinrich Bender Kohnert Seidler (DF)
Discusión
09:30-10:00CONFERENCIA: LAS ENFERMEDADES INFLAMATORIAS INTESTINALES EN LA ACTUALIDAD MUNDIAL: ¿POR QUÉ Y CÓMO APARECEN?
Presidente: Cyrla Zaltman (RJ)
Orador: Claudio Fiocchi (Estados Unidos)
10:00-10:30RECESO
10:30-11:00CONFERENCIA: VISIÓN DEL PACIENTE CON EII SOBRE SU ENFERMEDAD
Orador: Marta Brenner Machado (RS)
11:00-12:00MESA REDONDA: ENFOQUE MULTIDISCIPLINARIO: BASADO EN CASO CLÍNICO
Moderador: Marco Antonio Zeroncio (RN)
Gastroenterólogo
Presentadora: Cristina Flores (RS)
Dermatólogo
Presentadora: Maria Cecília da Matta Rivitti Machado (SP)
Reumatólogo
Presentadora: Mirhelen Mendes de Abreu (RJ)
Discusión
12:30-13:30SIMPOSIO
Introducción a los biosimilares en la práctica clínica - Arthur Kases (Reino Unido) Cátedra de Gastroenterología Universidad de Cambridge Departamento de Medicina

Biosimilares en la Enfermedad Inflamatoria Intestinal (DII) Marco Zeróncio (RN) Secretario General de GEDIIB
14:00-14:45MESA REDONDA: DUDAS FRECUENTES EN EL MANEJO DE LAS EIIS
Moderadora: Márcia Henriques de Magalhães Costa (RJ)
Moderador: Guillermo Veitia (Venezuela)
Nutricionales
Presentadora: Flavia Alvarenga Netto (RJ)
Endoscópicas
Presentadora: Eloá Marussi Morsoletto (PR)
Radiológicas
Presentador: Dario Ariel Tiferes (SP)
14:45-15:30MESA REDONDA: CIRUGÍA EN LA ENFERMEDAD DE CROHN
Moderador: Rogério Saad Hossne (SP)
Manejo de fístulas perianales
Presentador: Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)
Manejo de las estenosis
Presentador: Rogério Serafim Parra (SP)
Hablando con el paciente: casos de la vida real
Presentador: Luiz Felipe de Campos Lobato (MG)
15:30-16:00RECESO
16:00-17:00MESA REDONDA: EL TRATAMIENTO DE LAS EIIS EN LA ERA DE LOS BIOLÓGICOS EN EL MARCO DE LAS ENFERMEDADES ENDÉMICAS
Moderador: Jose Miguel Luz Parente (PI)
Arbovirosis (chikungunya, zika, dengue)
Presentador: Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)
Fiebre amarilla
Presentadora: Liliana Andrade Chebli (MG)
Tuberculosis
Presentador: Orlando Ambrogini Jr (SP)
Discusión
17:00-18:00ASAMBLEA: ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DEL GEDIIB

• Sala 18
14:00-EXAMEN: CIRUGÍA BARIÁTRICA

• Sala 19
08:30-10:00MESA REDONDA: COLONOSCOPÍA TERAPÉUTICA
Moderador: Juan Miguel Abdo Francis (México)
Moderador: Carlos Baubet (MONTEVIDEO)
Manejo endoscópico de las estenosis de colon
Presentador: Rodrigo Castaño Llano (Antioquia)
Como evitar y tratar el sangrado pos polipectomía
Presentador: Jorge Roberto Orillac Perez (Panamá)
Resección híbrida: ¿cuándo, cómo y por qué?
Presentador: Luis Ernesto Caro (Argentina)
Resección bajo agua de neoplasias del colon: ¿la mejor opción?
Presentador: Bruno da Costa Martins (SP)
¿EMR sigue siendo una buena herramienta para lesiones colorectales grandes?
Presentador: Cláudio Rolim Teixeira (RS)
Discusión
10:00-10:30RECESO
10:30-12:00CURSO: ESGE-SIED-SOBED – TEMAS AVANZADOS EN ENDOSCOPIA: DE LA LUZ BLANCA A LA IMAGEN AVANZADA
Moderador: Mário Dinis Ribeiro (Portugal)
Moderador: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Esófago de Barrett: novedades en las guías de ESGE
Presentador: Thierry Ponchon (França)
¿Las imágenes avanzadas detectan más displasia/neoplasia en el esófago?
Presentador: Prateek Sharma (Estados Unidos)
Imágenes avanzadas para lesiones precancerosas y cáncer el en estómago: después de MAPS
Presentador: Mário Dinis Ribeiro (Portugal)
Parámetros de calidad para la colonoscopía: lo básico
Presentador: Thierry Ponchon (França)
Consejos prácticos y trucos para mejorar el diagnóstico de lesiones neoplásicas precoces en el estómago bajo luz blanca
Presentador: Fabian Emura (Colômbia)
Discusión
12:00-14:00INTERVALO PARA EL ALMUERZO
14:00-15:30CURSO: ESGE-SIED-SOBED - TEMAS AVANZADOS EN ENDOSCOPIA: DEL DIAGNÓSTICO A LA TERAPIA
Moderador: Mário Dinis Ribeiro (Portugal)
Moderador: Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Imágenes avanzadas para evaluar lesiones colorectales
Presentador: Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
¿Cómo manejar los pólipos colorrectales serrados?
Presentadora: Maria Pellisé (Espanha)
Consejos y trucos para ESD gástrica
Presentador: Mário Dinis Ribeiro (Portugal)
Rol de la EMR en el tracto digestivo alto
Presentador: Fernando Palacios (Peru)
¿Hay un rol para la EMR colorectal en la era de la ESD?
Presentadora: Maria Pellisé (Espanha)
Discusión
15:30-16:00RECESO
16:00-17:30MESA REDONDA: PARÁMETROS DE CALIDAD EN ENDOSCOPIA DIGESTIVA: CRITERIOS EN LATINO AMÉRICA
Moderador: David Horacio Zagalsky (Argentina)
Moderador: Juan Miguel Abdo Francis (México)
Calidad y seguridad para el paciente y el médico
Presentador: José Luis González Thompson (México)
Endoscopia alta
Presentador: Robinson Gonzalez (Chile)
Colonoscopía
Presentador: Roque Sáenz (Chile)
Colangiopancreatografía retrógrada endoscópica
Presentador: David Horacio Zagalsky (Argentina)
Endosonografia
Presentadora: Sandra Emma Canseco Fuentes (Argentina)
Discusión

• Sala 20 - Curso: Pruebe Sus Conocimientos Basado en Evidencias
08:30-08:40APERTURA: PRUEBE SUS CONOCIMIENTOS BASADO EN EVIDENCIAS
Presentador: Flávio Hayato Ejima (DF)
Presentador: Gustavo Andrade de Paulo (SP)
08:40-10:50PRIMER BLOQUE
Moderador: Ermelindo Della Libera Junior (SP)
Legislación en endoscopia digestiva (RDC, Anvisa, CFM, AMB)
Presentador: Flávio Hayato Ejima (DF)
Antibioticoprofilaxia y manejo de drogas antitrombóticas
Presentador: Fábio Segal (RS)
Sedación
Presentador: Gustavo Andrade de Paulo (SP)
Endoscopia pediátrica y emergencias en endoscopia (Cuerpos extraños)
Presentador: Paulo Fernando Souto Bitterncourt (MG)
Hemorragia digestiva alta varicosa (Várices esofágicas y gástricas: tratamiento, clasificaciones, seguimiento)
Presentador: Sylon Ribeiro de Britto Junior (BA)
Hemorragia digestiva alta no varicosa (Diagnóstico, clasificación, tratamientos)
Presentador: Ermelindo Della Libera Junior (SP)
Comentarios del moderador
10:50-11:10RECESO
11:10-13:00SEGUNDO BLOQUE
Moderador: Jairo Silva Alves (MG)
ERGE, úlcera gastroduodenal y gastritis (Definición, clasificación)
Presentadora: Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
Rol de la endoscopia en el tratamiento de la obesidad (Evaluación preoperatoria, rol de la endoscopia en el postoperatorio, balón, técnicas endoscópicas)
Presentadora: Silvia Mansur Reimao (SP)
Pólipos gástricos y poliposis (Clasificación, tratamiento, seguimiento)
Presentador: Jairo Silva Alves (MG)
Linfoma gástrico, lesiones subepiteliales gástricas y TNE gástricos
Presentador: José Celso Cunha Guerra Pinto Coelho (MG)
Neoplasia gástrica (Diagnóstico, clasificación, seguimiento y tratamiento endoscópico)
Presentador: Dalton Marques Chaves (SP)
Comentarios del moderador
13:00-14:00INTERVALO PARA EL ALMUERZO
14:00-15:50TERCER BLOQUE
Moderador: Tomazo Antonio Prince Franzini (SP)
Ecoendoscopia (Indicaciones, eficacia diagnóstica y terapéutica)
Presentador: Sergio Eiji Matuguma (SP)
CPRE (Técnicas de cateterismo, indicaciones, complicaciones, litiasis, estenosis)
Presentadora: Fernanda Prata Borges Magalhães Martins (SP)
Pancreatitis aguda y crónica
Presentador: Tomazo Antonio Prince Franzini (SP)
Páncreas (Lesiones inflamatorias, quísticas, sólidas y pseudoquistes)
Presentador: Rogerio Colaiacovo (SP)
Estudio de intestino delgado: cápsula endoscópica y enteroscopia (Indicaciones, eficacia, flujograma de exámenes)
Presentador: Artur Adolfo Parada (SP)
Comentarios del moderador
15:50-16:10RECESO
16:10-18:20CUARTO BLOQUE
Moderador: Vitor Nunes Arantes (MG)
Criterios de calidad en colonoscopia (Preparo de colon: posibilidades, resultados, riesgos)
Presentador: Sérgio Luiz Bizinelli (PR)
Neoplasia maligna del intestino (Rastreo, diagnóstico, tratamiento, seguimiento) y pólipo malignizado
Presentador: Marcelo Simas de Lima (SP)
Pólipos colónicos y LST (Clasificación, tratamiento, criterios de seguimiento)
Presentador: Fabio Shiguehissa Kawaguti (SP)
Mucosectomía y ESD (Indicaciones, técnica, complicaciones)
Presentador: Vitor Nunes Arantes (MG)
Hemorragia digestiva baja (Etiología, tratamiento endoscópico)
Presentador: Marcelo Averbach (SP)
Enfermedades inflamatorias intestinales y colitis microscópicas
Presentadora: Maria Cristina Sartor (PR)
Comentarios del moderador / Cierre

• Centro de Diagnósticos do Hospital das Clínicas
08:00-16:30CURSO: HANDS ON TERAPÉUTICAS AVANZADAS EN ENDOSCOPIA
08:00 - 09:15 Sesión de la mañana - Clases teóricas

Gastrostomía endoscópica - historia del procedimiento y técnicas
Presentador: Lucas Santana Nova da Costa (DF)
Dilatación y cuerpos extraños – dilatación: indicaciones, elección de la técnica y cómo definir el diámetro del dispositivo dilatador / cuerpos extraños: conducta y accesorios

Presentador: Breno Bandeira de Mello (SP)
Presentador: Alvaro Moura Seraphim (SP)
Hemostasia 1 y 2 - ¿cuál es la conducta? ¿Cómo definir la técnica?
Presentador: Nelson Yuji Takahashi (SP)
Ligadura elástica - varices esofágicas: ¿Cuándo se trata? ¿Cómo seguir?
Presentador: Rodrigo Roda Rodrigues da Silva (MG)
Prótesis metálicas auto-expansivas - como yo indico y cual utilizar. Técnicas de posicionamiento y liberación
Prácticas mañana: 09:30 a 12:30 (1 hora por estación) y prácticas tarde: 14:30 a 16:30 (1 hora por estación)

Estación 1 - GASTROSTOMÍA ENDOSCÓPICA
Objetivo: demostrar y entrenar las técnicas de gastrostomía endoscópica por las técnicas de tracción y gastropexia modificada


Lucas Santana Nova da Costa (DF)
João Guilherme Guerra de Andrade Lima Cabral (PE)
Estación 2 - LIGADURA ELÁSTICA
Objetivo: demostrar y entrenar la técnica ligadura elástica de varices esofágicas, reconociendo los diversos modelos y marcas existentes en el mercado y el montaje de cada uno de estos dispositivos


Rodrigo Roda Rodrigues da Silva (MG)
Wagner Valentino (SP)
Flávio Amaro Oliveira Bitar Silva (SP)
Estación 3 - HEMOSTASIA NO VARICOSA # 1 - CLIPES Y PLASMA DE ARGONIO
Objetivo: demostrar y entrenar las posibilidades, indicaciones y técnicas de aplicación de clips hemostáticos (que también se prestan para cierres de ciertos tipos de perforaciones) y los principios del plasma de argón que además de la hemostasia se utiliza hoy en la endoscopia bariátrica


Marco Aurélio D‘assunção (SP)
Marcelo Amade Camargo (SP)
Estación 4 - HEMOSTASIA NO VARICOSA # 2 - CATETER BIPOLAR Y HEMOSPRAY
Objetivo: demostrar y entrenar las posibilidades, indicaciones y técnicas de utilización de catéteres hemostáticos bipolares y polvo hemostático


Nelson Yuji Takahashi (SP)
Otavio Micelli Neto (SP)
Estación 5 - PRÓTESIS AUTO-EXPANDIBLES METÁLICAS Y PLÁSTICAS
Objetivo: demostrar y entrenar las posibilidades, indicaciones y técnicas de aplicación de prótesis auto-expandibles en el tracto digestivo alto (esófago y duodeno), colon y recto


Claudia Zitron (SP)
Estación 6 - DILATACIÓN DE ESTENOSIS Y REMOCIÓN DE CUERPOS EXTRAÑOS
Objetivo: demostrar y entrenar las técnicas de dilatación de estenosis con sondas de Savary y balones tipo TTS. También hay una segunda parte demostrando y entrenándose la remoción de diferentes tipos de cuerpos extraños esofágicos y gástricos con los varios dispositivos existentes en los mercados. Los artefactos son diversos, como baterías, monedas, pequeños juguetes y objetos punzocortantes.


Breno Bandeira de Mello (SP)
Alvaro Moura Seraphim (SP)
Colaboradora: Sâmara Fernandes Santos Martins (SP)
Colaborador: Giuliano Alkmin Bossolani (SP)

• Hospital Ipiranga
08:00-15:00CURSO: TALLER DE BALÓN GÁSTRICO - PARTE PRÁCTICA
Orientaciones generales
Coordinador: Jimi Izaques Bifi Scarparo (SP)
Implantes de balones de 6 meses regular y de 5 balones de 1 año ajustable y 5 implantes de balón de aire - orientación de los preceptores - Realización por los participantes


• Sala 01 - Post graduate course OPGE - Curso postgrado OPGE
08:30-10:10SESIÓN 1: ESÓFAGO / ESTÓMAGO / DUODENO / HÍGADO Y VÍAS BILIARES / INTESTINOS
Presidente: Leonardo Soares da Silva (AM)
Halitosis
Presentador: Paulo Jose Pereira de Campos Carvalho (SP)
Novedades en el tratamiento clínico de la enfermedad por reflujo
Presentador: Luiz João Abrahão Júnior (RJ)
Novedades en el tratamiento endoscópico de la enfermedad por reflujo
Presentador: Silvio de Melo (Estados Unidos)
Electroestimulación del EEI: cuando, como y resultados
Presentador: Stephen Attwood (Reino Unido)
Tratamiento de la acalasia idiopática
Presentador: Tercio Lopes (Estados Unidos)
Tratamiento de la esofagitis eosinofílica
Presentador: Stephen Attwood (Reino Unido)
10:10-10:30RECESO
10:30-12:10SESIÓN 2
H. pylori – que debemos saber en 2018
Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)
Enfermedad Celíaca Soro Negativa: como diagnosticar y tratar
Presentadora: Lorete Maria da Silva Kotze (PR)
Como manejar el paciente clínico luego de la cirugía bariátrica
Presentador: Josemberg Marins Campos (PE)
Hepatitis autoinmune: como diagnosticar y tratar
Presentador: Saurabh Agrawal (Estados Unidos)
12:10-14:00INTERVALO PARA EL ALMUERZO
14:00-15:40SESIÓN 3
Presidente: Angelo Zambam de Mattos (RS)
Lesiones quísticas del páncreas: ¿qué hacer?
Presentador: Silvio de Melo (Estados Unidos)
NASH: diagnóstico, pronóstico y manejo
Presentadora: Leila M. M. Beltrão Pereira (PE)
Estado actual en los tratamientos de las Hepatitis Virales
Presentador: Angelo Alves de Mattos (RS)
Pancreatitis aguda: ¿qué hay de nuevo?
Presentadora: Maria da Penha Zago Gomes (ES)
Nódulos hepáticos: ¿qué hacer?
Presentadora: Leila M. M. Beltrão Pereira (PE)
15:40-16:00RECESO
16:00-16:20CONFERENCIA: ENFERMEDAD DIVERTICULAR: ESTADO ACTUAL ¿CÓMO TRATAR?
Presidente: Michelle Bafutto Gomes Costa (GO)
Orador: Mauro Bafutto (GO)
16:20-18:00SESIÓN 4
Presidente: Roberto Magalhães Filho (PE)
Trasplante fecal
Presentador: Arnaldo José Ganc (SP)
Constipación: inercia colónica y síndrome de obstrucción de salida
Presentadora: Luciana Marzan (RJ)
Neuromodulación sacral en la incontinencia fecal
Presentador: Paulo Jose Pereira de Campos Carvalho (SP)
Nuevos tratamientos en la enfermedad hemorroidal
Presentadora: Lucia Camara Castro Oliveira (RJ)
Dolor anorectal funcional según ROMA IV
Presentador: Sânzio Santos Amaral (SP)

Nota
Las Principales Fechas


17

NOV

2018

Pago sólo en el lugar.

27

AUG

2018

Lugar del Evento

Transamerica Expo Center

El Transamerica Expo Center es un centro de convenciones y exposiciones ubicado en Santo Amaro, zona sur de São Paulo, y situado en un entorno de centros comerciales y de entretenimiento, como el shopping center Morumbi, Market Place, Cidade Jardim, el teatro Alfa y el autódromo de Interlagos. Cuenta con un área de 100.000 m², de los cuales 40.000 m² disponibles para alquiler, y 2.500 plazas para estacionamiento

Avenida Dr. Mario Villas Boas Rodrigues, 387, Santo Amaro - São Paulo - SP



Realización


Organización


Agencia de Turismo

 


Patrocinador Diamante


Patrocinador Platina


Patrocinador Oro


Patrocinador Plata